Московский областной конкурс -"Стандарт оформления общеобразовательной школы"

Стандарт оформления общеобразовательной

школы

По поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева в период с ноября 2013 года по август 2014 года на территории Московской области среди муниципальных общеобразовательных организаций проводится конкурс «Стандарт оформления общеобразовательной школы». Цель конкурса – обеспечить выполнение единых требований к территориям и оформлению внутренних помещений общеобразовательных организаций Московской области. По итогам конкурса  1373 общеобразовательные школы Московской области, в которых обучается свыше 643 тысяч учащихся, будут выстроены в единый рейтинг общеобразовательных организаций Московской области по условиям соответствия стандарту оформления общеобразовательной организации. Всего выделяется 6 основных стандартов:

1 стандарт -  обеспечение безопасности и обустройства пришкольной территории,

2 стандарт – эстетическое оформление школы,

3 стандарт – учебные кабинеты,

4 стандарт – школьные помещения,

5 стандарт – школьная столовая,

6 стандарт – оформление сайта общеобразовательной организации.

Приказом Министра образования Московской области от 30.10.2013 № 4171 утверждено положение о проведении конкурса «Стандарт оформления общеобразовательной школы». Конкурс среди общеобразовательных организаций проводится в 2 этапа:

I этап - муниципальный  с декабря 2013 года  до апреля 2014 года;

II этап – областной,  проводится в мае 2014 года.

По условиям конкурса общеобразовательные учреждения оцениваются по двум направлениям: благоустройство территорий   и обустройство внутреннего пространства помещений школ.  По каждому из направлений разработан ряд критериев для оценки состояния общеобразовательных учреждений: по первому направлению  - 14 критериев, по второму направлению – 49.  Каждый из критериев  оценивается   от «0» до «5» баллов.

В целях оценки соответствия  общеобразовательных учреждений города Климовска критериям по благоустройству территорий и внутренних помещений, предъявляемых к общеобразовательным организациям в соответствии со стандартами, проведен стартовый рейтинг  состояния школ города Климовска.

По результатам стартового рейтинга разработаны паспорта общеобразовательных учреждений города Климовска, в которых отражены все показатели стартовой оценки учреждений в фотоматериалах и комментариях.

Постановлением Главы города Климовска от 12.12.2013 № 1522 «О проведении муниципального этапа конкурса «Стандарт оформления общеобразовательной школы» утверждены состав оргкомитета конкурса и состав конкурсной комиссии.

Для приведения общеобразовательных учреждений города в соответствие с нормами  утвержденного стандарта   в каждой школе  разработан график реализации стандарта и запланирован ряд мероприятий по улучшению показателей стартового рейтинга  и приведению учреждений в соответствие с установленными нормами.

Проект"Стандарта оформления общеобразовательной школы"
МБОУ СОШ №6 города Климовска

(смотреть здесь)